Vリーグ20周年〜未来につながる感動を〜 2013/14 Vリーグ

Vリーグ発足20周年記念特設サイト

SNSアイコンをVリーグ仕様にデコレーションして20周年を盛り上げよう!
Vリーグ Twitterアカウント
2013/14年 Vリーグ V・プレミアリーグ V・チャレンジリーグ 試合日程&結果

HOME > Vリーグ20年データBOX

Vリーグ20年データBOX

選手成績やランキングなど、長年のファンも唸るデータベースも公開!

  • V・プレミアリーグ男子
  • V・プレミアリーグ女子
  • V・チャレンジリーグ男子
  • V・チャレンジリーグ女子
  • 年次成績・個人賞一覧

年次成績・個人賞一覧

    第1回
V1リーグ
第2回
V1リーグ
第3回
V1リーグ
第4回
V1リーグ
第5回
V1リーグ
第6回
V1リーグ
第7回
V1リーグ
第8回
V1リーグ




優勝 JT 東北パイオニア 日立佐和 日立佐和 JT KUROBE 三洋電機大阪 トヨタ車体
(14勝0敗) (14勝0敗) (12勝2敗) (11勝1敗) (13勝1敗) (11勝1敗) (12勝2敗) (12勝2敗)
準優勝 東北パイオニア NTT西日本 茂原 NTT西日本 茂原 PFU トヨタ車体 PFU
(9勝5敗) (10勝4敗) (12勝2敗) (9勝3敗) (13勝1敗) (9勝3敗) (11勝3敗) (12勝2敗)
3位 NTT関西神戸 茂原 NTT西日本 茂原 KUROBE トヨタ車体 KUROBE 三洋電機大阪
(8勝6敗) (8勝6敗) (10勝4敗) (8勝4敗) (9勝5敗) (8勝4敗) (10勝4敗) (11勝3敗)
4位 久光製薬 久光製薬 久光製薬 ソニー大崎 三洋電機大阪 三洋電機大阪 PFU KUROBE
(8勝6敗) (8勝6敗) (10勝4敗) (5勝7敗) (7勝7敗) (6勝6敗) (9勝5敗) (8勝6敗)
5位 朝日生命 朝日生命 武田薬品 トヨタ車体 トヨタ車体 上尾中央総合病院 健祥会
(6勝8敗) (5勝9敗) (5勝9敗) (4勝8敗) (5勝9敗) (5勝7敗) (8勝6敗) (5勝9敗)
6位 NEC関西 武田薬品 トヨタ車体 石川島播磨重工呉 石川島播磨重工呉 上尾中央総合病院 大野石油広島 大野石油広島
(5勝9敗) (5勝9敗) (4勝10敗) (4勝8敗) (5勝9敗) (2勝10敗) (3勝11敗) (4勝10敗)
7位 北越銀行 トヨタ車体 石川島播磨重工呉 KUROBE PFU 大野石油広島
(4勝10敗) (5勝9敗) (3勝11敗) (1勝11敗) (2勝12敗) (1勝11敗) (2勝12敗) (2勝12敗)
8位 武田薬品 KUROBE KUROBE     健祥会 上尾中央総合病院
(2勝12敗) (1勝13敗) (0勝14敗)   (2勝12敗)   (1勝13敗) (2勝12敗)
9位                
               
10位                
               
11位                
               
12位                
               


優勝
監督賞
               
               
最高殊勲
選手賞
川岡美由紀 椿本真恵 板橋 恵 山田自子 谷口雅美 丸山舞子 丸山舞子 高橋 翠
(JT) (東北パイオニア) (日立佐和) (日立佐和) (JT) (KUROBE) (三洋電機大阪) (トヨタ車体)
殊勲賞 平 美由紀 斎藤真由美 馬場美保 後藤恵里 江藤直美 清水亜寿里 増田美由紀 野本葉月
(JT) (東北パイオニア) (日立佐和) (日立佐和) (JT) (KUROBE) (三洋電機大阪) (トヨタ車体)
敢闘賞 大谷佐知子 藤田涼子 吉田千絵 青木淳子 辻 知恵 大端みゆき 西 美佳 佐々木 侑
(東北パイオニア) (NTT西日本) (茂原アルカス) (NTT西日本) (茂原) (PFU) (トヨタ車体) (PFU)
最優秀
新人賞
齊藤 綾 北島真紀子 田口 恵 該当者なし 山元 瞳 餅田千佳 西田美紀 城戸浩子
(北越銀行) (久光製薬) (茂原) (三洋電機大阪) (PFU) (上尾中央総合病院) (健祥会)
得点王 バゥティスタ・ユデルキス 神蔵なほ子 仁木 希 仁木 希 黒岩美由紀 鶴田敦子 鶴田敦子 谷口由美恵
(東北パイオニア) (朝日生命) (NTT西日本) (NTT西日本) (三洋電機大阪) (上尾中央総合病院) (上尾中央総合病院) (健祥会)
スパイク賞 椿本真恵 椿本真恵 角田真由美 山田自子 角田真由美 上松美菜 上松美菜 高橋 翠
(久光製薬) (東北パイオニア) (茂原) (日立佐和) (茂原) (PFU) (PFU) (トヨタ車体)
ブロック賞 桝谷貴子 仁木 希 飯田香理 藤田涼子 江藤直美 嶋田美樹 嶋田美樹 嶋田美樹
(NEC関西) (NTT西日本) (日立佐和) (NTT西日本) (JT) (三洋電機大阪) (三洋電機大阪) (三洋電機大阪)
サーブ賞 齊藤 綾 橋口かおり 仁木 希 吉田千絵 吉田千絵 古藤あやか 古藤あやか カルボナリ・マリステラ・ナオミ
(北越銀行) (茂原) (NTT西日本) (茂原) (茂原) (PFU) (PFU) (PFU)
サーブ
レシーブ賞
    梅尾智香 平上明代 朝倉香苗 畑中宏美 大野 恵  
    (石川島播磨重工呉) (NTT西日本) (JT) (三洋電機大阪) (柏)  

※末尾の○囲み数字はレギュラーラウンドの順位
※勝敗は、レギュラーラウンドと上位リーグ・下位リーグ戦の合計
※2010/11シーズンは東日本大震災の影響により、2011年3月6日終了時点の成績を最終順位とした。

    2006/07
シーズン
2007/08
シーズン
2008/09
シーズン
2009/10
シーズン
2010/11
シーズン
2011/12
シーズン
2012/13
シーズン




優勝 三洋電機大阪 健祥会 PFU 日立佐和 上尾 日立 上尾
(13勝1敗) (12勝2敗) (15勝3敗) (15勝1敗) (19勝1敗) (21勝1敗) (17勝1敗)
準優勝 PFU PFU 三洋電機 上尾 日立 上尾 日立
(13勝1敗) (10勝4敗) (14勝4敗) (12勝4敗)
(17勝1敗) (20勝2敗) (17勝1敗)
3位 上尾 上尾 上尾 三洋電機 PFU KUROBE 大野石油広島
(9勝5敗) (10勝4敗) (14勝4敗) (11勝5敗)
(14勝4敗) (16勝6敗) (13勝5敗)
4位 大野石油広島 三洋電機 大野石油広島 健祥会 三洋電機 大野石油広島 PFU
(7勝7敗) (10勝4敗) (12勝6敗) (9勝7敗)
(14勝5敗) (13勝9敗) (10勝8敗)
5位 健祥会 大野石油広島 四国 KUROBE KUROBE PFU KUROBE
(6勝8敗) (8勝6敗) (11勝7敗) (8勝8敗)
(11勝7敗) (13勝9敗) (9勝9敗)
6位 KUROBE 四国 健祥会 大野石油広島 健祥会 三洋電機 仙台
(5勝9敗) (3勝11敗) (8勝10敗) (7勝9敗)
(10勝10敗) (12勝10敗) (8勝10敗)
7位 KUROBE PFU 四国 健祥会 JAぎふ
(2勝12敗) (2勝12敗) (8勝10敗) (9勝7敗)
(7勝11敗) (11勝11敗) (6勝12敗)
8位 栗山米菓 KUROBE 熊本
(1勝13敗) (1勝13敗) (4勝14敗) (8勝8敗)
(6勝12敗) (7勝15敗) (6勝12敗)
9位     熊本 熊本 大野石油広島 仙台 熊本
    (3勝15敗) (8勝8敗)
(6勝13敗) (6勝16敗) (4勝14敗)
10位     GSS 四国 熊本 GSS
    (1勝17敗) (6勝10敗)
(4勝14敗) (6勝16敗) (0勝18敗)
11位       Befco Befco Befco  
      (3勝13敗)
(4勝14敗) (5勝17敗)  
12位       GSS GSS GSS  
      (0勝16敗)
(0勝20敗) (2勝20敗)  


優勝
監督賞
藤本幹朗 佐々木 充 大津 躍 菅原貞敬 吉田敏明 濱田義弘 吉田敏明
(三洋電機大阪) (健祥会) (PFU) (日立佐和) (上尾) (日立) (上尾)
最高殊勲
選手賞
村上友香 谷口由美恵 古藤千鶴 藤崎朱里 庄司夕起 江畑幸子 ウスティメンコ,オレーナ
(三洋電機大阪) (健祥会) (PFU) (日立佐和) (上尾) (日立) (上尾)
殊勲賞              
             
敢闘賞 古藤千鶴 佐々木 侑 畑中宏美 庄司夕起 遠井萌仁 皆本明日香 高橋沙織
(PFU) (PFU) (三洋電機) (上尾) (日立) (上尾) (日立)
最優秀
新人賞
伊藤睦美 関 舞 中野清香 松浦麻琴 皆本明日香 岩永麻里江 吉村志穂
(KUROBE) (上尾) (三洋電機) (日立佐和) (上尾) (PFU) (上尾)
得点王 佐々木 侑 ヌニュス,シダルカ マンブル,アルタグラシア 木村亜沙美 中野清香 川上真央 田中涼子
(PFU) (上尾) (上尾) (熊本) (三洋電機) (PFU) (大野石油広島)
スパイク賞 石原亜希菜 ヌニュス,シダルカ マンブル,アルタグラシア 藤崎朱里 石田小枝 フールマン,フランシーヌ ドリス,ジェニファー
(PFU) (上尾) (上尾) (日立佐和) (日立) (日立) (日立)
ブロック賞 佐藤奈美 村上菜央 福田みつ子 庄司夕紀 門間希 安藤典莉子 ドリス,ジェニファー
(栗山米菓) (KUROBE) (上尾) (上尾) (Befco) (上尾) (日立)
サーブ賞 山元 瞳 河合真希 張 芳赫 細川麻美 長野仁美 江畑幸子 ウスティメンコ,オレーナ
(三洋電機大阪) (PFU) (KUROBE) (上尾) (健祥会) (日立) (上尾)
サーブ
レシーブ賞
松田直子 仁里奈那美 阪根範栄 中村かおり 中村かおり 田中弓貴 佐藤あり紗
(健祥会) (四国) (大野石油広島) (日立佐和) (日立) (KUROBE) (日立)

※末尾の○囲み数字はレギュラーラウンドの順位
※勝敗は、レギュラーラウンドと上位リーグ・下位リーグ戦の合計
※2010/11シーズンは東日本大震災の影響により、2011年3月6日終了時点の成績を最終順位とした。

Vリーグオフィシャルウェブサイト

  • トップ
  • 日程
  • トピックス
  • 結果
  • チーム
  • チケット
  • 公式記録
  • Vリ—グについて
  • ファンゾーン